Auktionsarchiv: Los-Nr. 1179

1179 Borgogni, Gherardo.

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
600 €
ca. 769 $
Zuschlagspreis:
560 €
ca. 718 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1179

1179 Borgogni, Gherardo.

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
600 €
ca. 769 $
Zuschlagspreis:
560 €
ca. 718 $

1179 Borgogni, Gherardo. La Fonte del Diporto, dialogo. Nel quale si raccontano molti bellißimi, e morali avenimenti... Ven., Ciotti, 1602. 8 Bll., 255 SS., 1 w. Bl. - II. Bardi, Girolamo. Delle cose notabili della citta di Venetia libri II... aggiuntavi la dichiratione di tutte l'historie, che si contengono ne i quadri posti nuovamente nelle sale dello scrutinio & del gran Consiglio del Palazzo Ducale... 2 Tle. Ven., Salicato, 1601-02. 8 Bll., 143 SS.; 8 Bll., 46 SS. - 8°. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (600,- €) / (780,- $) I. Gamba, Novelle 88. - Zweite, gegenüber der Erstausgabe von 1598 fast um das Doppelte erweiterte Ausgabe dieses kuriosen Dialoges, der neben zehn Novellen auch kurze Gedichte und viele historische Anekdoten sowie Details über zeitgenössische Künstler enthält. Borgogni war in Mailand Mitglied der Accademia degli Inquieti, über die sein Werk wichtige Informationen liefert. - II. Vgl. Cicognara 4348. - Neudruck eines schon im 16. Jhdt. mehrfach aufgelegten Führers durch Venedig in Form eines Dialoges zwischen einem Venetianer und einem Fremden. Interessant ist der zweite Teil (eigenes Titelbl., 1602) mit Beschreibungen der neuen Gemälde und Fresken im Palazzo Ducale nach einem Brand. Darunter auch Werke von Tintoretto, Bassano, Paolo Veronese u. a. Bardi beschreibt die Säle, die Hängung, die Dogenporträts u. viele historische Darstellungen, deren Hintergründe er erklärt. Mit den Bildbeschreibungen gibt es zugleich auch eine Führung zu den Höhepunkten der venezianischen Geschichte. - Gering fleckig, oben recht knapp beschnitten. Einbd. beschabt, Ecken u. Kap. bestoßen, Gelenke spröde. Zuschlag: 560,- € / 728,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1179
05.11.2012 - 07.11.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1179
05.11.2012 - 07.11.2012