118 URKUNDEN. - Großbritannien. - Elisabeth I., Königin v. England. The pattent grannted by her Ma(jes)tie to Lo(rd) Burleighe for the keepenige of the privie Seale. Englische Handschrift auf Papier. O. O. um 1592-94. 328:212 mm. 2 Bll. Schätzpreis: *R (400,- €) 1590 wandten sich Sir Francis Drake und andere Abgeordnete der Grafschaften Devon und Cornwall im Parlament an Königin Elisabeth mit einer Petition, in der sie die Verwundbarkeit der Hafenstadt Plymouth angesichts des Krieges mit Spanien beklagten. Endlich, zwei Jahre später, räumte eine vom 30.V.1592 datierte königliche Bekanntmachung ein, dass es um die Verteidigung v. Plymouth tatsächlich nicht zum besten stünde. Leider war die Regierung nicht willens, jährlich mehr als 100 Pfund zum Bau der Befestigungsanlagen aufzubringen. Daher wurde zwecks Spenden an den Patriotismus des Adels und anderer höher gestellten Personen appelliert. Männer wie Drake wurden bevollmächtigt, diese Spenden entgegenzunehmen. Doch trotz ihrer Bemühungen waren die Befestigungsarbeiten im August 1594 noch nicht beendet. Unsere Urkunde - vorliegt eine in eleganter Kanzleischrift abgefasste zeitgenössische Abschrift des Patents - ermächtigt William Cecil, Lord Burghley (1520-98), Elisabeths ersten Minister, zum Gebrauch des königlichen Geheimsiegels, um Gelder für die Befestigung der Häfen Plymouth, Bristol, Pool und St. Mary einzutreiben. Vgl. E. M. Tenison, Elizabethan England IX, 24ff. - Teilweise etwas angestaubt. - Aus der Slg. Sir Thomas Phillipps. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand