1181 Buffon, (G. L. L. de). Naturgeschichte der vierfüßigen Thiere. Bd. 10 (v. 23). Bln., Pauli, 1785. 8°. Tit. mit kolor. Vign. , 380 SS., 2 Bll., 12 kolor. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. Schätzpreis: (200,- €) / (224,- $) Nissen, ZBI 711. - Mit Abb. von Zebras, Flußpferden u. Rentieren. - Tit. rücks. gestempelt, leicht durchschlagend. Text etwas gebräunt. Schönes, kräftiges Kolorit. Hübsch gebunden. Zuschlag: 180,- € / 202