1182 ALTERTHUM. - Stosch. - Preis(s)ler, Joh. Just. Philippo L. Baroni de Stosch antiquitatis amatori ...Statvas hasce antiqvas. Ab Edmvndo Bovchardon... delineatas... Nbg., Gg. Martin Preissler, 1732. Fol. Kupfertit., gest. Index u. 50 Kupfertaf. v. J. J. Preissler. Hldr. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (160,- €) / (218,- $) Cicognara 3545. - Römische Statuen von Göttern, Göttinnen u. Halbgöttern, antiken Helden, etc., tls. in verschied. Perspektiven, nach den Originalen dokumentiert für den Kunstförderer u. Gönner Baron de Stosch (1691-1757), "Kunstkenner von europäischem Ruf", Archäologe, Numismatiker u. vielseit. Sammler (s. ADB XXVI, 464ff.). - Tit. unten im w. Rand mit viereckigem Ausschnitt. Vereinz. leicht randfleckig. Einbd. gering fleckig u. etw. bestoßen, unt. Kapital leicht läd. Breitrandig u. wohlerhalten. - Exlibris Friedr. Magnus Arletius , Nachfahre des berühmten Schulmannes u. Bibliothekars Joh. Kaspar Arletius (ADB I, 530), dessen Lebensdaten im Exlibris-Rund um die schön gestochene Gestalt des "Hercvles Mvsarum" herum festgeschrieben sind. Zuschlag: 280,- € / 381,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand