1186 Bouterwek, Friedrich. Geschichte der Poesie und Beredsamkeit seit dem Ende des dreizehnten Jahrhunderts. 12 Bde. Gött., Röwer, 1801-19. 8°. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (100,- €) / (125,- $) Goed. V, 468, 12. - Erste Ausgabe. - Wenig gebräunt u. stockfl., 2 Tit. gestemp., einige Reihentit. fehlen, die fehlenden SS. 1-16 im Registerbd. durch zeitgen. Handschrift ersetzt. Einbde. leicht berieben. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 180,- € / 225,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 JGH 25/5596 350,- Ldr. d. Zt.