Auktionsarchiv: Los-Nr. 1186

1186 Konvolut.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
140 €
ca. 175 $
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 175 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1186

1186 Konvolut.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
140 €
ca. 175 $
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 175 $

1186 FORSTWESEN. - Konvolut. - 4 Werke. 1789-1805. 8°. Hldr. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (140,- €) / (175,- $) 1. Hartig, Gg. Ldw. Anweisung zur Holzzucht für Förster. 5. verm. u. verb. Aufl. Marb., Neue Akadem. Buchh., 1805. Mit 1 mehrf. gef. Tab. - Mantel I, 320. - 2. Laurop, C. P. Freimüthige Gedanken über den Holzmangel, vorzügl. über den Brennholzmangel in... Schleswig und Holstein. Altona, Hammerich, 1798. - M. II, 181. - EA. - Ohne die Kupfertaf. - 3. Trunk, J. J. Neues vollst. Forstlehrbuch. Ffm., Eßlinger, 1789. - M. I, 16. - Ohne die bei Mantel erwähnten zwei Tab. dieser Ausg., für die erste Ausg. nennt er nur eine Tab. - Gering beschabt, Rücken leicht verblaßt. - 4. Walther, F. L. Die vorzüglichsten in- und ausländ. Holzarten... Bayreuth, Lübeks Erben, 1790. - Vgl. M. I, 319 (ähnl. Tit.; Giessen 1790). - Rückgänge aus unserer Auktion 122, Kat.-Nrn. 1271 und 1280. Zuschlag: 140,- € / 175,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1186
03.05.2010 - 05.05.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1186
03.05.2010 - 05.05.2010