Auktionsarchiv: Los-Nr. 1187

1187 Arndt, Joh.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
240 €
ca. 305 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 152 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1187

1187 Arndt, Joh.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
240 €
ca. 305 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 152 $

1187 ANDACHTSBÜCHER. - Arndt, Joh. Sechs Bücher vom Wahren Christenthum, welche handeln von heilsamer Busse, herzlicher Reue u. Leid über die Sünde... Nebst desselben Paradießgärtlein. 2 Tle. in 1 Bd. Nbg., Endter, 1762. 4°. 2 Frontisp. , 9 Bll., 808 SS., 30 Bll., 80; 228 SS., 4 Bll., 64 Kupfertaf. Holzdeckelbd. um 1880 mit braunem Ldr.-Bez. mit reicher Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg. Schätzpreis: *R (240,- €) / (326,- $) Vgl. Goed. III, 29, 7 u. Landwehr, GEB 90 u. 91 (A. 1760 u. 1763); nicht im DG. - Die hübschen emblematischen Kupfertaf. zeigen u. a. eine Camera obscura, verschiedene Versuche mit einem Glas Wasser, eine Druckerpresse, Setzkästen, "eine offene Sack-Uhr", Springbrunnen, einen Magneten mit Eisenanker, einen Vulkanausbruch, ein Teleskop, Sonnenuhr, Orgel, Brille usw. - Ohne die Vorsatzbll. Tit. gebräunt u. aufgezogen, die ersten 3 Bll. an den Rändern hinterlegt, Taf. in der Numerierung oben oft angeschnitten, S. 305/06 seitl. mit Ausriß (geringer Textverlust), teils etw. stock- oder fingerfl. Kanten gering beschabt, Gelenke leicht lädiert, Innenkanten mit Tesafilm verstärkt. Nachverkaufs-Preis: [120,- €] / [163,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 H&H 99/1271 160,- Lwd. (unter teilw. Verwendg. d. alten Ledereinbandes). - Ohne Taf. 33 u. ohne SS. 393-396. Taf. 34 am Bug mit gr. Einschnitt. Etwas fingerfl., einige Bleistiftkritzeleien. Am Schluß etwas wasserfl. In einem schlichten Lwd.-Einband, der alte Vorderdeckel aus braunem Leder ist erhalten geblieben. 2007 H&H 116/1219 240,- Holzdeckelbd. um 1880 mit braunem Ldrbezug mit reicher Rücken- u. Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg. - Ohne das Frontisp. zu Tl. 1. Teils etwas stock- oder fingerfl. Tit. gebräunt u. aufgezogen. Taf. in der Numerierung oben oft angeschnitten. Ohne die Vorsatzbll. Einband am hinteren Gelenk vom Buchblockk gelöst. Kanten beschabt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1187
03.11.2008 - 05.11.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1187
03.11.2008 - 05.11.2008