Auktionsarchiv: Los-Nr. 1187

1187 Goguet, Anton Yves.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
400 €
ca. 540 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 405 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1187

1187 Goguet, Anton Yves.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
400 €
ca. 540 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 405 $

1187 ALTERTHUM. - Goguet, Anton Yves. Untersuchungen Von dem Ursprung der Gesezze, Künste u. Wissenschaften Wie auch ihrem Wachsthum bei den alten Völkern ... übers. v. G. C. Hamberger. 3 Tle. in 1 Bd. Lemgo, Meyer, 1760-62. 4°. Gest. Frontisp. v. J. H. Meil , XX (st. XXII), 398 SS.; 2 Bll., 372 SS.; 2 Bll., 284 (falsch 286) SS., 8 Bll., 3 gef. Tab., 9 meist gef. Kupfertaf. (1 v. J. D. Philippin geb. Sysangin) . Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., Rsch. u. 2 Schl. Schätzpreis: *R (400,- €) Ebert 8660, Anm.; Fromm 11236; Graesse III, 106; nicht bei Ibrahim-Hilmy u. im Cat. Wilbour Egyptological Library. - Erste dt. Ausgabe des geschätzten, erstmals 1758 zu Paris erschienenen Werkes. Behandelt ausführlich Handwerk, Handel u. Gewerbe sowie Baukunst, Entdeckung der Edelsteine, Arzneikunst, Astonomie, Schiffahrt usw. Die Taf. zeigen meist ägyptische Altertümer. - Ohne den Tit. zu Tl. 1, stattdessen ist der Tit. zu Tl. 2 (mit Aukleber "Erster Theil." an den Anfang gebd. In Tl. 3 sind SS. 283-286 nach dem Tit. eingebd. Frontisp. wasserfl., sonst nur stellenw. gering fleckig u. teilw. leicht gebräunt. Die Tab. etwas knitterig. Die Schl. ohne die Metallteile. Zuschlag: 300,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 68/791 1.100,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Fast fleckenfreies Expl. Der dekorative Einbd. kaum berieben. 2001 H&H 103/816 300,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Von den Kupfern sind nur die drei in Bd. 1 vorh. Tit. rücks. gestemp. Innen meist sauber u. frisch. Die dekorativen Einbde. nur leicht beschabt und an zwei Kapitalen etwas wurmstichig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1187
08.05.2007 - 10.05.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1187
08.05.2007 - 10.05.2007