1188 Darwin, Ch. Die Abstammung des Menschen u. die geschlechtliche Zuchtwahl. Aus dem Engl. übers. v. J. V. Carus. 2 Bde. Stgt., Schweizerbart, 1871. Gr.-8°. VIII, 377; VII, 418 SS. mit 76 Holzst. Hlwd. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. Schätzpreis: (240,- €) Slg. Borst 3113; Darmstaedter S. 690; vgl. Freeman 2 1065ff. (nur 2. u. spätere dt. Ausg.). - Erste dt. Ausgabe dieses Marksteins einer neuen Epoche der Naturwissenschaft. Vgl. ausf. Mayerhöfer, Lex. d. Gesch. d. Naturwiss., I, 719 ff. - Teilw. gering stockfl., Rücken v. Bd. 1 stärker berieben, Vors. mit Besitzverm. des bayer. Arztes Jos. v. Kerschensteiner (1831-96, siehe Hirsch/H. III, 510), dat. Augsb. 1871, u. weiterem Besitzvermerk. Zuschlag: 200,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/486 750,- Hlwd. d. Zt. mit Rverg. - Gutes Expl. 1991 H&H 64/325 400,- Hlwd. d. Zt. - Stockfl., beide Tit. gestempelt, Stempel in Bd. 1 tls. gelöscht. Rücken mit verg. gekröntem Monogr. "F. W."