1188 Westenrieder, Lorenz v. Sämmtliche Werke. Erste vollständige Originalausgabe. 32 Tle. in 16 Bdn. Kempten, Kösel, 1831-38. Kl.-8°. Pp. d. Zt. mit hs. Rsch. Schätzpreis: *R (200,- €) / (290,- $) Goed. VI, 300, 7; Lentner 16730: "Von nicht geringer Seltenheit, da W.'s Werke complet nur mehr äusserst schwierig aufzutreiben sind"; nicht bei Pfister. - Erste Gesamtausgabe , selten, gleichzeitig mit der neunteiligen Gr.-8°-Ausgabe erschienen. - Namensstempel u. Sign. auf den vord. Spiegeln, tlw. etwas gebräunt und fl., Bd. 25/26 abweichend gebunden. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 100,- € / 145,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 54/1401 460,- Hlwd. d. Zt. (16) u. Pp. d. Zt. - Ohne Bde. 2 u. 31-32. Gering berieben. Bd. 3 abweichend in Pp. gebd. Ohne RR. 1999 H&H 96/1567 500,- Hlwd. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. - Tls. etwas stockfl. Leicht berieben, Kanten tls. stärker bestoß. Recht gut erhalten. Ohne RR. 2001 H&H 101/1638 150,- Marmor. Pp. d. Zt. (30) u. marmor. Pp. (2). - Alle Titel mit Namenszug mit blauem Kopierstift. Die Bde. 1, 2, 4, 6 u. 10-12 stark wasser- u. moderfl. Bde. 1 u. 6 neu aufgebunden. Ohne RR. 2005 H&H 111/1054 280,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. - Etwas stockfl., meist im w. Rand. Bde. 1 u. 2 abweichend gebd. u. mit 2 Rsch., Bde. 3-12 mit gering abweichd. Rsch., die Bde. 13-32 einheitlich mit rotem Rsch. Etwas berieben u. bestoßen, Rsch. der Bde. 3, 6, 10 u. 16, Kapitale der Bde. 4, 5, 9 u. 12 sowie Gelenke der Bde. 4-6, 8, 10, 25 u. 31 teils besch., Ecken bestoßen. - Ohne Rückgaberecht. 2006 H&H 113/1355 160,- Hlwd. d. Zt. mit Rtit. - Stockfl. Einbde. berieben. Ohne RR. 2009 H&H 123/1379 A 300,- Marmor. Pp. d. Zt. mit Rsch. - Meist etwas stockfl. Alle Tit. gestemp. u. mit Monogr. mit brauner Tinte in der unteren rechten Ecke. Die Vorsätze in jedem Band mit altem hs. Inhaltsverzeichnis. Alle Bände bis auf zwei mit altem Rsch. mit hs. Bibl.-Signatur. Ecken u. Kanten leicht bestoßen. - Alle 16 Bände mit Exlibris Franz Xaver Zettler. - Exlibris Hermann Metzger. - Ohne Rückgaberecht. -- Rückgang, in H&H A-125 übergeben.