119 Curtius (Rufus), Quintus. Historiae Alexandri Magni. Ed. Bartholomaeus Merula. Ven., Johannes Tacuinus, 2.XII.1496. Fol. 1 unn., 66 num., 1 unn. Bll., mit 8 schwarzgrund. Init. Schätzpreis: (800,- €) / (1.192,- $) GW 7876; Hain/Cop./Reichl. 5886; BMC V, 531; Pr. 5443; Goff C 1003; IGI 3291; Pell. 4068; Polain, Suppl. 4310; Voull., Bln. 4432; Panzer III, 404, 2152; Schweiger II , 317; nicht im BSB-Ink u. bei Oates. - Sechste lateinische Ausgabe, ein Nachdruck der fünften vom 17.VII.1494. - Breitrandig, mit vereinzelten Témoins, unten u. im Bug wasserfl., sonst nur gering gebräunt, le. Bl. mit unschön geklebten Rissen, die Druckermarke durch Ausschneiden entfernt. Ohne Einband, daher die ersten u. le. SS. angestaubt. Zuschlag: 1.000,- € / 1.490,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2001 SOTH 1312/28 3.200,- Hldr. d. 19. Jhdts. - Wenige kl. Mängel. - £ 1,000