Auktionsarchiv: Los-Nr. 1190

1190 Hulsius, Levin.

Nr. 138
09.05.2016 - 10.05.2016
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.262 $
Zuschlagspreis:
2.400 €
ca. 2.714 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1190

1190 Hulsius, Levin.

Nr. 138
09.05.2016 - 10.05.2016
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.262 $
Zuschlagspreis:
2.400 €
ca. 2.714 $

1190 GEODÄSIE. - Hulsius, Levin. Theoria et praxis quadrantis geometrici &c. Das ist, Beschreibung, Unterricht vnd Gebrauch, des gevierdten Geometrischen vnd anderer Instrument, damit ein jede ebne, breite, länge, weite, tieffe, vnd gewisse distantz, eines jeglichen dings, nach des Euclidis, vnd anderer gelehrter Mathematiken Regel, abzusehen vnd zumessen... Nürnberg, Gerlach für Cornelius de Iudaeis, 1594. 4°. 70 SS., mit Titel-, 2 Wappen- u. 32 (2 ganzs.) Textkupf., 1 beidseit. bedr. gef. Kupfertaf. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt., Vorderdeckel mit goldgepr. Aufdruck "ZLAM / 1594". Schätzpreis: *R (2.000,- €) / (2.240,- $) VD 16, H 5881; Adams H 1153; Honeyman 1710; Poggend. I. 1156; Zinner, Astronom. Lit. 3573. - Seltene erste deutsche Ausgabe , vermutlich gleichzeitig mit oder kurz nach der lateinischen erschienen. - Frühes und bedeutendes Werk über das Vermessungswesen. Die schönen Kupfer zeigen Theodoliten und andere Vermessungsgeräte sowie Landvermesser bei der Arbeit. Auf mehreren Kupfern werden auch Angler in der Staffage gezeigt. - Mit der meist fehlenden Einschalt-Kupfertafel zw. SS. 50 u. 51. Leicht gebräunt, kaum fleckig, anfangs minimal wurmst., ohne das w. Blatt am Schluß; angebunden sind 14 Bll. starkes weißes Bütten. Einbd. berieben u. etw. fleckig, Deckel leicht aufgebogen, ohne die 4 Bindebdr., Vorsatzbll. lose. Zuschlag: 2.400,- € / 2.688

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1190
09.05.2016 - 10.05.2016

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1190
09.05.2016 - 10.05.2016