1191 SCHWEIZ. - (Tscharner, Peter Conradin v.). Wanderungen durch die Rhätischen Alpen. Ein Beytrag zur Charakteristik dieses Theils des Schweizerischen Hochlandes u. seiner Bewohner. 2 Tle. in 1 Bd. Zürich, Orell etc., 1829-31. 8°. 2 Bll., 231 SS.; 2 Bll., 284 SS., 1 gef. Tab., 2 gef. gest. Ktn. Hldr. Schätzpreis: *R (340,- €) Barth 20337; Dreyer 394; Wäber 332. - Erste Ausgabe. - Mit einer in Rot u. Schwarz gedr. Leporellokarte der Poststraßen v. Chur über den St. Bernhard nach Bellinzona u. über den Splügen nach Chiavenna sowie einer kl. Karte der Alpenpässe. - Etwas stockfl., die Tit. gestempelt. Zuschlag: 350,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1996 REI 62/1163 1.400,- Hldr. d. Zt.