1194 Tolomei, Claudio. De le lettere lib. sette. Con vna breve dichiarazione in fine di tvtto l'ordin de l'ortografia di qvesta opera. Ven., Gabriel Giolito, 1547. 4°. 234 num., 6 unn. Bll., mit 2 versch. Druckerm., 1 Holzschn.-Kte. u. viel. figürl. Init. Ldr. d. späteren 16. Jhdts. mit Rverg. u. goldgepr. Deckel-Eckfleurons. Schätzpreis: *R (1.000,- €) / (1.400,- $) Adams T 784; Brunet V, 877; Ebert 23027, Anm.; Gamba 834; Graesse VI 2 , 169; Mortimer 500 (mit 3 Abb.); STC 674. - Seltene erste Ausgabe. - "Bella ed originale edizione, preferibile a quella del 1559 allegata dai Vocabolaristi. Contiene una lettera importantissima scritta a Gabriele Cesano intorno al modo di render durevole il governo di uno Stato, che fu poi tolta via nelle edizioni posteriori, in alcune delle quali però tal altra Lettera si trova che manca nella presente. In questa del Giolito fu adottata la ortografia che il Tolomei voleva introdurre per distinguerére gli u vocali e gli u consonanti, la e aperta e la e chiusa, l' i liquido e l' i puro, la z grossa e la z sottile, la s antica e la s nuova, il g forte ed il g languido ec." (Gamba). - Eleganter, schön ausgestatteter kursiver Antiquadruck. Die hübsche Karte auf Bl. 153r zeigt die Gegend um den Monte Argentario an der toskanischen Küste. - Gegen Ende am Bug unten wasserfl., sonst nahezu fleckenfrei, Tit. mit altem Besitzverm., der attraktive Einband leicht berieben u. bestoßen, Kapitale lädiert. Zuschlag: 1.400,- € / 1.960,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand