Auktionsarchiv: Los-Nr. 1197

1197 Konvolut XX.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
300 €
ca. 389 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 194 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1197

1197 Konvolut XX.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
300 €
ca. 389 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 194 $

1197 Konvolut XX. - 4 französische Werke in 5 Bdn. 1766-1888. Kl.-8° bis 4°. Schätzpreis: *R (300,- €) / (390,- $) 1. Bertall (d. i. C. A. d'Arnoux). La Comédie de notre temps. Bde. 1 u. 2 (v. 3). Paris, Plon, 1874-75. 4°. 2 Holzst.-Frontisp. , 2 Bll., 651 SS.; 2 Bll., 652 SS., mit viel. teils ganzs. Holzst. nach Bertall. Hldr. d. Zt. - Carteret III, 89; Sander 87/88 u. 98; Vicaire I, 439. - EA. - Ohne Bd. 3 (1876). Etwas stockfl., Einbde. gering berieben u. bestoßen. - 2. Derselbe. La Vie hors de chez soi. Paris, Plon, 1876. 4°. Vortit., Holzst.-Frontisp. , Tit., 667 SS. mit viel. teils ganzs. Holzst. Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg., Golschn. - Carteret III, 89; Sander 98; Vicaire I, 489. - EA. - Anfangs u. gegen Ende etwas stockfl. Einbd. etwas berieben. - 3. Daudet, A. L'Immortel. Paris, Lemerre, 1888. 8°. Tit., 382 SS., 1 Bl. Lwd. d. Zt. - Vicaire III, 60. - EA. - Laut Vicaire fehlen der Vortit. u. ein Widmgs.-Bl. Etwas gebräunt. Einbd. etwas berieben, Rücken verblaßt. - 4. G(azon)-Dourx(igné), (S.-M.-M.). Essai historique et philosophique sur les principaux ridicules des differentes Nations. - Essai... suivi des quelques poesies nouvelles. 2 Tle. in 1 Bd. Amst. (=Paris), Rey, 1766. Kl.-8°. Tit., 1 Bl., 152, 4 SS.; Tit., 1 Bl., 80 SS. Hldr. d. Zt. - Cioranescu 30542 u. 30543; Weller, Fing. Dr. II, 173. - EA. - Tit. verso gestemp. Fast fleckenfrei, minimal gebräunt. Einbd. teils mit Wurmspuren. - Rückgänge aus Auktion 129, Nrn. 1781, 1782, 1835 u. 1883. Zuschlag: 150,- € / 195,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1197
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1197
02.05.2013 - 03.05.2013