Auktionsarchiv: Los-Nr. 1197

1197 Turrecremata, Johannes de.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.639 $
Zuschlagspreis:
5.200 €
ca. 7.103 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1197

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.639 $
Zuschlagspreis:
5.200 €
ca. 7.103 $

1197 Turrecremata, Johannes de. Quaestiones evangeliorum de tempore et de sanctis. Mit Vorrede des Autors an das Kardinalskollegium. (Tl. 1 v. 2). Nbg., Friedrich Creusner, 1478. Fol. 184 (st. 185) Bll. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Ldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: (1.200,- €) / (1.680,- $) Hain 15711; BMC II, 450; Pr. 2144; Goff T 546; BSB-Ink T 565; IGI 9888; Oates 1055 (nur de sanctis ); Pell. 11273; Polain 3870; Voull., Bln. 1805 u. 1806. - Zweite oder dritte Ausgabe dieser Auslegung der Evangelien durch den spanischen Dominikaner Juan de Torquemada (1388-1468), "einer der größten, universellsten Theologen des spätern Mittelalters" (LThK 2 X, 210). - Ohne Tl. 2 (de sanctis), ferner fehlen das w. Anfangsbl. a 1 u. Bl. a 10 . Breitrandig, kaum gebräunt oder fleckig. Rubriziert, mit eingemalten roten Lombarden, vereinz. zeitgen. Marginalien. Minimal wurmst. - Der zeitgenössische Prägeband, u. a. mit zwei Schunke unbekannten Stempeln (Hahn u. Palmette), berieben u. etwas wasserfl., ohne das 10teil. Beschläge u. die beiden Schließbänder, die Spiegel mit alten Einträgen in dt. Sprache, Gelenke u. Kapitale lädiert, Hinterdeckel lose. Als Vorsätze wurden 2 Dpbll. aus einer liturgischen Pergamenthandschrift d. 11. Jhdts. verwendet. Zuschlag: 5.200,- € / 7.280,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 CHRI 1704/60 15.800,- = Expl. H&H 105. - $ 7,500 2002 H&H 105/327 7.500,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. - Beide Tle., mit Beiband GW 6113. - In I fehlen die w. Bll. 24 1 u. 35 10 , sonst sind beide Drucke komplett. Durchgehend rubriziert u. mit roten Lombarden versehen, breitrandig, mit Témoins u. den zeitgenössischen hs. Lagenbezeichnungen. Im unteren Teil teils stärker wasserfl., die rötliche Farbe des Schnitts durch Feuchtigkeitseinwirkung leicht in die Ränder hineingelaufen, anfangs etwas wurmst., das w. Anfangsbl. v. I mit Bleistifteinträgen u. kl. Randmängeln, unterer Tl. des w. Schlußbl. v. II abgerissen, le. Lage gelockert. - Der zeitgenössische süddeutsche Prägeband weist Stempel auf, die sämtlich nicht bei Kyriss oder Schunke verzeichnet sind. Vorne trägt er als Mittelfeld ein Rautengitter aus Streicheisenlinien, darin Einhorn, Granatapfel, Löwe u. Vogel, alle rhombisch, umgeben v. einer schmalen Bordüre mit kl. Rosetten, die auf den Schnittpunkten der Rautenlinien wiederholt werden; das Ganze umgeben v. einer breiten Bordüre mit offenen Rosetten. Der gesamte Hinterdeckel ist v. denselben Rosetten innerhalb eines Rautengitters übersät, an den Rändern kleine rhombische Blütenstempel. Die durch vier Doppelbünde gebildeten fünf Rückenfelder weisen jeweils dieselbe Anordnung kleiner Ornamentstempel auf; der Rückenbezug überlappt die Kapitalbänder. Ohne die beiden Schließbänder u. die Vorsätze, gering berieben, Vorderdeckel etwas wurmst. - Exlibris Hans Fuerstenberg. The second or third edition of a treatise on the Gospels by the Spanish Dominican Juan de Torquemada, bound together with the fifth edition of a popular collection of sermons by the Franciscan Roberto Carracioli, one of the first authors to see his works diffused in print. Two fine incunabula from the same Nuremberg shop, rubricated and supplied with red lombard initials throughout, the Torquemada lacking 2 blank leaves, otherwise complete, some waterstaining especially to lower part and outer margins, worming at front, final blank of the Carracioli defective, sewing of last quire a bit loose. Handsome contemporary South German blind-tooled pigskin binding over wooden boards, tools not in Kyriss and Schunke, slightly worn, some worming to top cover, pair of brass fore-edge catches and catchplates, lacking clasps and endleaves. - Bookplate Hans Fuerstenberg.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1197
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1197
08.11.2010 - 10.11.2010