Auktionsarchiv: Los-Nr. 120

120 Biblia

Nr. 108
04.11.2003 - 06.11.2003
Schätzpreis
6.000 €
ca. 7.021 $
Zuschlagspreis:
6.500 €
ca. 7.606 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 120

120 Biblia

Nr. 108
04.11.2003 - 06.11.2003
Schätzpreis
6.000 €
ca. 7.021 $
Zuschlagspreis:
6.500 €
ca. 7.606 $

120 Biblia latina. - Biblia cum concordantijs veteris et noui testamenti et sacroru(m) canonum: necno(n) & additionibus in marginibus varietatis diuersorum textuum: ac etiam canonibus antiquis quattuor Euangeliorum. Nouissime autem addite sunt concorda(n)tie ex viginti libris Josephi de antiquitatibus & bello iudaico excerpte. Lyon, Jacques Mareschal, 10.III.1523. Fol. 14 unn., 304 (falsch 296) num., 25 unn. Bll., mit Titelbord., Druckerm. a. d. Tit., 2 fast ganzs., 1 halbs. u. (jew. in vierteil. Einfassung) 123 kl. Holzschn. sowie Hunderten v. teils figürl. Init. versch. Formats, fast jede S. mit kolor. Holzschn.-Zierstück oben u. unten, durchwegs koloriert . Holzdeckelbd. d. Zt. mit braunem Kalbsldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: (6.000,- €) Brun 152; nicht bei Adams. - Reich illustrierte Lyonnaiser Bibel; der Bildschmuck (teils nach Springinklee) beruht größtenteils auf dem der Sacon'schen Ausgaben v. 1518ff. - Ohne das w. Schlussbl., sonst komplett. Rubriziert. Das durchgehend zarte Kolorit dürfte noch um die Mitte des 16 Jhdts. in Frankreich oder den Niederlanden entstanden sein. Kaum gebräunt oder fleckig. Titel mit hs. Vermerken u. (ebenso die folgenden Bll.) geschickten Randausbesserungen, im Bug teils leicht moderig, dort gelegentl. Verstärkungen. Beigebunden sind 9 SS. "Tabula euangelioru(m) ac epistolaru(m) de sanctis" v. zeitgenössischer Hand, dicht in Rot u. Schwarz geschrieben. - Der schöne Prägeband gering beschabt, mit einigen kl. Defekten im Bezug u. ohne die beiden Schließbänder, Vors. erneuert, sonst wohlerhalten. An excellent copy of this magnificent Lyonnais bible, with a wealth of woodcuts based on those of previous editions by Sacon, rubricated and nicely coloured throughout (colouring probably a little later), lacks final blank but has a 4-leaf contemporary ms. table in red and black ink added at end; a few paper restorations to margins and gutters of some leaves especially at beginning, title with old ms. entry. A fine contemporary binding of blind-tooled calf over wooden boards, two catches and remains of clasps on lower cover, a few scratches and repairs, new endpapers. Zuschlag: 6.500,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 H&H 105/102 L 7.300,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit braunem Kalbsldrbez. u. 2 Schl. - Ohne das w. Schlussbl., sonst komplett. Rubriziert. Das durchgehend zarte Kolorit dürfte noch um die Mitte des 16 Jhdts. in Frankreich oder den Niederlanden entstanden sein. Kaum gebräunt oder fleckig. Titel mit hs. Vermerken u. (ebenso die folgenden Bll.) geschickten Randausbesserungen, im Bug teils leicht moderig, dort gelegentl. Verstärkungen. Beigebunden sind 9 SS. "Tabula euangelioru(m) ac epistolaru(m) de sanctis" v. zeitgenössischer Hand, dicht in Rot u. Schwarz geschrieben. - Der schöne Prägeband gering beschabt, mit einigen kl. Defekten im Bezug u. ohne die beiden Schließbänder, Vors. erneuert, sonst wohlerhalten. An excellent copy of this magnificent Lyonnais bible, with a wealth of woodcuts based on those of previous editions by Sacon, rubricated and nicely coloured throughout (colouring probably a little later), lacks final blank but has a 4-leaf contemporary ms. table in red and black ink added at end; a few paper restorations to margins and gutters of some leaves especially at beginning, title with old ms. entry. A fine contemporary binding of blind-tooled calf over wooden boards, two catches and remains of clasps on lower cover, a few scratches and repairs, new endpapers. -- In H&H A-108 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 120
04.11.2003 - 06.11.2003

Auktionsarchiv: Los-Nr. 120
04.11.2003 - 06.11.2003