Auktionsarchiv: Los-Nr. 1201

1201 Landrecht

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.288 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 644 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1201

1201 Landrecht

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.288 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 644 $

1201 Landrecht Der Churfürst: Du: in Bayrn, etc. Fürstenthumbs der Obern Pfaltz. 7 Tle. in 1 Bd. Mchn., Jäcklin, 1657-59. Fol. Kupfertit. , 7 Bll., 60 SS.; 3 Bll., SS. 61-85; 7 Bll., SS. 86-190; 4 Bll. (le. w. fehlt), SS. 191-324; 9 Bll., SS. 325-571; 6 Bll., SS. 572-638; 6 Bll., SS. 639-695 (falsch 637-693), 19 Bll., mit dems. gr. Wappenkupf. auf allen 6 Zwischentit. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., Rsch., 2 Schl. (Schließbdr. fehlen). Schätzpreis: *R (1.000,- €) Stobbe II, 390: "An die Stelle (des Kurpfälzischen Landrechts) trat, als die Oberpfalz im dreissigj. Kriege an Bayern gekommen war, ein Landrecht v. 1657, welches dem Baierischen Landrecht v. 1616 entspricht"; nicht bei Lentner u. Pfister. - Inhalt: Summarischer Proceß; Gandt Proceß; Gerichtsordnung; Landrecht; Landts- vnd Policey Ordnung; Malefitz-Proceß Ordnung; Forst Ordnung u. Gesamtregister. - Kupfertit. oben mit altem Besitzverm. Im oberen w. Rand u. in der unteren rechten Ecke stellenw. leicht wasserfl. Vord. Vorsatzbl. fehlt. Einbd. leicht fleckig, Schließen fehlen. Insgesamt wohlerhalten, auf kräftiges Papier gedruckt. - Aus Bibliothek Schloß Neidstein. Zuschlag: 500,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/1393 850,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit Pgtbez., 4 Bindebdr. (etw. ausgefranst). - Sauber u. frisch, wenige Bll. anf. u. am Ende mit Wurmlöchlein, Deckel ebenso. Rücken läd. u. mit Tesafilm überklebt. 1994 R&A 54/5476 1.800,- Schweinsldr. d. Zt. 1997 H&H 87/962 2.400,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., Ldr.-Rücken d. 18. Jhdts., Rverg., Rsch., 2 Rsch. - Gering gebräunt, obere äußere Ecke wasserfl., anfangs Wurmgänge im Bug unten, sonst wohlerhalten. Einbd. etwas berieben u. wurmst., ohne die beiden Schließbänder.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1201
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1201
07.11.2006 - 09.11.2006