Auktionsarchiv: Los-Nr. 1202

1202 Zonvolut

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
100 €
ca. 128 $
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 90 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1202

1202 Zonvolut

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
100 €
ca. 128 $
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 90 $

1202 Leichenpredigten. - Zonvolut v. 5 Leichenpredigten bzw. Ehren-Reden über bayerische Herrscher u. katholische Geistliche in Bayern. Mchn. u. Regensb., 1720-(45). Fol. Geheftet. Schätzpreis: *R (100,- €) 1. Cajetan, F. P. Leich- u. Lob-Red Deß... Joannis Baptistae Hemm, Deß Hochlöbl. Kayserl. freyen Reichs-Stifft u. Closters zu St. Emmeram würdigsten Abbt- u. Reichs-Prälaten. Regensb., Lang, 1720. 35 SS. - 2. Derselbe. Preyß-würdigste Bau-Meisterin Heiliger Wohnungen in drey unterschiedlichen Länderen. Das ist: Leich- und Lob-Red, der... Frauen Mariae Theresiae Deß Heil. Röm. Reichs-Fürstin auch deß... Hoch-Adelichen Reichs-Stiffts Ober-Münster in Regenspurg Gefürsteten Abbtissin... geb. Freiin v. Sandizell... den 16. Nov. in Ober-Münster abgelegt. Regensb., Lang, 1720. 34 SS. - 3. Hofreither, Mich. Der Heldenmüthige Christl. Kayser in Seiner Lezt-geprägten Müntze... Leich-Begängnis... Caroli VII. Chur-Fürstens in Bayern. Mchn., Vötter, (1745). 32 SS. mit gr. gest. Vign. - Etwas stockfl., Tit. beschn. u. im Bug beschädigt. - 4. Derselbe. Die letzte im Leben gehörte Predig von... Ferdinand Maria in Ob- u. Nidern Bayrn... nach dessen Tod verb. u. zu seiner Lob-Predig gemacht... bey der hohen Leich-Besingnus in der Churfürstl. Hof-Kirch der... Theatiner-Priester den 17. Dec. 1738. Mchn., Th. v. Cöllen, (1738). 35 SS. - 5. Peikhart, Franc. Ehren-Rede uber die Fürstl. Tugenden Henrici Des Heiligen Röm. Kaysers Gebohrnen Hertzogens in Bayrn... in der allhiesigen Hohen Metropolitan-Kirchen zu St. Stephan dessen Ehren-Fest... hoch-feyerlich begangen. Regensb., Lang, 1740. 14 SS. - Leichte Gebrauchsspuren. Aus Sammelbänden. Zuschlag: 70,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1202
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1202
07.11.2006 - 09.11.2006