Auktionsarchiv: Los-Nr. 1205

1205 Goethe, (Joh.) Wolfg. v.

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
80 €
ca. 102 $
Zuschlagspreis:
65 €
ca. 83 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1205

1205 Goethe, (Joh.) Wolfg. v.

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
80 €
ca. 102 $
Zuschlagspreis:
65 €
ca. 83 $

1205 Goethe, (Joh.) Wolfg. v. Reineke Fuchs. Mchn., Vlg. der Literar.-artist. Anstalt, 1846. Gr.-4°. Stahlst.-Frontisp. u. -Tit. , 2 Bll., 257 SS. mit 24 Holzschn.-Vign., 34 (st. 35) Stahlst.-Taf. v. R. Rahn u. A. Schleich nach Wilh. v. Kaulbach, 1 Stahlst.-Taf. "Register der Stahlst. für den Buchbinder." Rot OKalbsldr. mit reicher goldgepr. Rücken- u. Deckelillustr., etwas Blindpr. u. Goldschn. Schätzpreis: *R (80,- €) / (100,- $) Rümann 1094; vgl. Goed. IV 3 , 307 (Mchn. 1847). - Erste illustr. Ausgabe , gleichzeitig in Stuttgart bei Cotta erschienen. - Ohne die Taf. zu S. 43. Leicht gebräunt u. stockfl., der schöne Einband gering berieben u. bestoßen, Gelenke ausgebessert, hint. Vors. fleckig. Zuschlag: 65,- € / 81,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/2722 340,- Rot Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Deckelfil. sowie Blindpr. a. d. Deckeln. - Ohne d. Vortit. u. die gest. Taf. "Reg. d. Stahlst. f. d. Buchbinder". Stockfl. u. teilw. leicht gebräunt. Anfangs zwei Taf. gelockert. Stärker berieben, bestoßen. 1989 H&K 58/1923 400,- Hldr. um 1860 mit Rverg., Goldschn. - Durchgeh. etw. gebräunt, vereinz. gering stock- od. fingerfl., Vors. ebenf. etw. fl. Buchblock v. Einbd. gelöst, berieb. u. etw. bestoßen, vord. Gelenk unten eingerissen. 1989 H&K 58/1924 360,- Dunkelviolett Maroquin um 1880 mit reicher Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., Goldschn. - Anfangs fehlt der Vortit. Etw. stockfl. Einbd. etw. bestoßen u. mit kl. Schabstellen, Vorderd. lose. Exlibris. 1993 H&H 74/1988 200,- Hldr. d. Zt. - Stockfl. u. etwas gebräunt. Bindung gelockert. Stark bestoß., Gelenke brüchig, Kapitale läd., Rsch. abgeblättert. 1994 H&H 77/2426 280,- Dunkelgrün Maroquin d. Zt. mit goldgepr. Rtit. u.. Rfil., ornament. Deckelverg. - Mit dem meist fehlenden Bll. "Reg. der Stahlst." am Schluß. - Etwas gebräunt u. (stellenw. stärker) stockfl. Frontisp. (im unt. Rand mit Ausriß) u. gest. Tit. lose. Vors. fehlen, Spiegel erneuert, der dekorative Einbd. etw. berieb. 2002 H&H 104/1961 60,- Rot OHldr. mit Rücken- u. Vorderdeckelverg., Goldschn. - Vortit. mit hs. Widmg. Wie meist etw. stockfl. Einbd. angeschmutzt u. fleckig, Rücken berieben u. bestoßen, Gelenke tls. brüchig. 2002 H&H 105/1911 70,- Dklgrün Hmaroquin d. Zt. mit reicher Rverg. u. Deckelfil. - Etwas stockfl. Eine Taf. lose u. seitl. ausgefranst. Einbd. stellenw. beschabt u. bestoßen. 2008 H&H 121/1806 440,- Grün OKalbsldr. mit reicher goldgepr. Rücken- u. Deckelillustr., Goldschn. u. rosa moiriertem Glanzpapiervors., Pp.-Schuber. - Ohne das gest. Übersichtsbl. Gebräunt u. stockfl. Der prächtige Einband von ungewöhnlich guter Erhaltung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1205
07.05.2012 - 09.05.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1205
07.05.2012 - 09.05.2012