Auktionsarchiv: Los-Nr. 1206

1206 Wurstisen, Chrn.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
400 €
ca. 510 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1206

1206 Wurstisen, Chrn.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
400 €
ca. 510 $
Zuschlagspreis:

1206 SCHWEIZ. - Basel. - Wurstisen, Chrn. Baßler-Chronick, darinn alles, was sich in obern teutschen Landen... zugetragen... Sammt vieler Herrschaften u. Geschlechtern Wapen u. Stammbäumen... Neue... u. nach einem durch den Authorn an vielen Orten verbesserten... Aufl. 2 Tle. u. "Fortführung" (1580-1620 in 4 Büchern) in 1 Bd. Basel, Thurneysen u. Schweighauser, 1765-79. Gr.-4°. 5 Bll. mit gest. Titelvign. , 444 SS., 1 Bl. Zwischentit., SS. 445-707, 7 Bll. Reg., 12, 70 SS., 2, 2 Bll. mit gest. Titelvign. , 178 SS., mit viel. Textholzschn. Hldr. um 1840 mit Rverg. Schätzpreis: *R (400,- €) Barth 19685. - "Wurstisen war in Basel der erste, der eine vollständige Stadtchronik v. der ältesten Zeit bis zur Gegenwart zu schreiben unternahm; denn alle früheren Chronisten beschrieben meist nur die Ereignisse ihrer eigenen Zeit. Sein Werk blieb in Basel auch später noch lange Zeit das einzige dieser Art u. wurde deshalb noch 1765 neu herausgegeben u. mit einer Fortsetzung versehen" (ADB XLIV, 347). - Die Holzschnitte zeigen Wappen, Porträts, Münzen. - Ohne das gest. Frontisp. mit der Ansicht v. Basel. Bis auf wenige Stock- bzw. Wasserflecken sauberes Exemplar. Die ersten drei Bll. oben locker. Einbd. beschabt. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1981 TEN 136/3717 1.200,- Ldr. d. Zt. - 6 Bll. mit kl. Rissen, sonst schönes, nahezu fleckenfreies Expl.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1206
09.05.2006 - 11.05.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1206
09.05.2006 - 11.05.2006