1206 SCHWEIZ. - Walsh, Theobald. Voyage en Suisse, en Lombardie et en Piémont, suivi du tableau résumé des événemens de la Suisse depuis 1830, et d'un itinéraire. 2 Bde. Paris, Hivert, 1834. 8°. 1 w., 3 Bll., SS. (5)-484; 531 SS., 5 lithogr. Taf. v. Ligny nach Courtin . Grün Pp. d. Zt. Schätzpreis: *R (100,- €) Wäber 68; vgl. Dreyer 814. - Erste Ausgabe des seltenen Werkes. Die Tafeln zeigen das Rosenlaui-Bad, das Schweizergarden-Denkmal bei Luzern, das Grimselhospiz, Thun u. den Giesbach. - Etwas gebräunt u. stockfl., die Taf. sauber, Einbde. leicht bestoßen, Rücken bläulich verfärbt. Zuschlag: 80,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand