Auktionsarchiv: Los-Nr. 1209

1209 Feuillé, Louis.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
300 €
ca. 353 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 235 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1209

1209 Feuillé, Louis.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
300 €
ca. 353 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 235 $

1209 Feuillé, Louis. Beschreibung zur Arzeney dienlicher Pflanzen, welche in den Reichen des mittägigen America, in Peru u. Chily vorzüglich im Gebrauch sind... übers. v. D. Gg. Leonh. Huth... (Bd. 1 v. 2). Nbg., Seeligmann, 1756. 4°. 4 Bll., SS. (3)-136, 3 Bll., mit 1 gest. Kopfvign., 50 gef. Kupfertaf. Pp. d. Zt. Schätzpreis: *R (300,- €) Nissen, BBI 623; Pritzel 2882, Anm.; Sabin 24226; Stafleu/C. 1767; vgl. Leclerc II, 210 u. 1734. - Erste dt. Ausgabe. - Ohne den 1758 erschienenen 2. Bd. mit weiteren 52 Taf. Unkolor. Nahezu fleckenfrei, Tit. verso mit altem Besitzverm., Einbd. leicht berieben u. bestoßen. - Beiliegt: Kachler, Joh. Encyclopädisches Pflanzen-Wörterbuch. 2 Tle. in 1 Bd. Wien, Sollinger, 1829. Gr.-8°. 1 Bl., VIII, 296 SS.; 1 Bl., VIII, 336 SS. Hldr. d. spät. 19. Jhdts. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. - Pritzel 4559. - Tit. v. Tl. 1 stark gebräunt, sonst nur gering gebräunt u. stockfl., beide Tit. rücks. mit rotem Stempel der Tetschner Bibliothek, Einbd. etw. berieben, Rücken unten mit resten eines Bibl.-Schilds. Nachverkaufs-Preis: [200,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 KP 25/1032 2.400,- Neu Hldr. - Komplett. 2005 H&H 111/420 L 400,- Pp. d. Zt. - Ohne den 1758 erschienenen 2. Bd. mit weiteren 52 Taf. Unkolor. Nahezu fleckenfrei, Tit. verso mit altem Besitzverm., Einbd. leicht berieben u. bestoßen. -- Mit 1 weiteren Beilage in H&H A-112 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1209
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1209
08.11.2005 - 10.11.2005