Auktionsarchiv: Los-Nr. 121

121 New Testament Deutsch, Das.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
1.400 €
ca. 2.055 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 4.405 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 121

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
1.400 €
ca. 2.055 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 4.405 $

121 BIBELN. - Biblia germanica. - New Testament Deutsch, Das. (Übers. v. Mart. Luther). Augsburg, Heinrich Steiner, 1531. 8°. 1 (st. 8) Bll. mit Titelbord. , 312 num. Bll. mit 32 meist ganzs. Holzschn. Holzdeckelbd. Anfang d. 17. Jhdts. mit blindgepr. Kalbsldrbez., 2 Schl., Deckel mit Aufdruck "D D I 1638" (Schließbdr. fehlen). Schätzpreis: (1.400,- €) VD 16, B 4402; Bibelslg. d. WLB Stgt., E 250; Drescher/Pietsch 149; Muther 1065; Schmidt, Illustr. d. Lutherbibel S. 484 (Nachschnitte von Bildern Hans Hergotts). - Der zweite Druck des Neuen Testaments bei Steiner in diesem Jahr, Oktav-Ausgabe, selten. - Die hübsche Titelbordüre mit Pflanzen, Vögeln u. Schmetterling. Die Holzschnitte stammen aus verschiedenen vorangegangenen Ausgaben, u. a. der von 1527 bei Steiner. "Die Apokalypse hat die bekannten 21 Holzschnitte, die 100 mm hoch und 67 mm breit sind" (Muther). - Ohne die 7 unn. Bll. Reg. durchgehend stärker fingerfl. Am Schluß etwa 20 Bll. an der unteren rechten Ecke mit etwas Moderschaden u. tls. hinterlegt (ohne Textverlust). Bll. 279 u. 280 braunfleckig, Bl. 279 mit Tintenkritzeleien im w. Rand. Tit. etwas ausgefranst, unten kl. Loch u. mit mehr. alten Besitzverm. usw., tls. durchgestrichen. Ob. Rand beschnitten, tls. bis in den Kolumnentitel hinein. Einbd. gering wurmstichig. Zuschlag: 3.000,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 121
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 121
06.11.2007 - 09.11.2007