Auktionsarchiv: Los-Nr. 1211

1211 Regnet, C. A.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
20 €
ca. 25 $
Zuschlagspreis:
20 €
ca. 25 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1211

1211 Regnet, C. A.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
20 €
ca. 25 $
Zuschlagspreis:
20 €
ca. 25 $

1211 München. - Regnet, C. A. München in guter alter Zeit. Nach authentischen Quellen culturgeschichtl. geschildert. Mchn., Franz, 1879. 4°. Rad. Frontisp. , 4 Bll., 124, XXX SS., 53 rad. Taf. Hldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: (20,- €) Lentner 388; Pfister I, 842. - Die hübschen Taf. v. F. Bollinger, F. Schießl u. a., aus Baumgartners Polizeibericht v. 1805, mit Karte, Ansichten (Kaufingerstr., Färbergraben, Rosental, Rathaus) u. Berufsdarst., darunter Drucker, Gerber, Kaufleute, Handwerker u. a. - Durchgehend stockfl., stellenw. stärker. Seitl. Rand teils wasserfl. Vorsatzbll. fehlen. Einbd. beschabt u. bestoßen, Rücken verblaßt. Zuschlag: 20,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1997 H&H 87/993 380,- OLwd. - Etw. stockfl., hs. Besitzverm., Stempel. Bestoßen u. fl., Rücken u. Gelenke mit Defekten. 1998 H&H 89/1099 150,- OLwd. - Etwas stockfl. u. abgegriffen, einige kl. Randmängel, Kap. u. vord. Gelenk defekt, Innengelenke verstärkt. 1999 H&H 94/988 280,- Grün OLwd. mit Rücken- u. Vorderdeckelverg. - Durchgehend stockfl., Ränder tls. leicht wasserfl. Einbd. fleckig, berieben u. bestoßen. 1999 H&H 96/1528 220,- Grün OLwd. mit Rücken- u. Vorderdeckelverg., Goldschn. - Stockfl., Ränder etwas wasserfl., Vors. mit Besitzverm., Einbd. berieben u. bestoßen. 2002 H&H 104/1230 120,- OLwd. mit Rücken- u. Vorderdeckelverg. - Durchgehend etwas stockfl. Taf. 52 am unt. Rand knapp bis an die Darst. beschnitten. Buchblock mehrf. gebrochen, alle Taf. lose. Einbd. leicht bestoßen. - Ohne Rückgaberecht. 2002 H&H 105/1105 140,- Grün OLwd. mit Gold- u. Schwarzpr., Goldschn. - Gebräunt u. stockfl., Einbd. berieben, Gelenke stellenw. angeplatzt. 2003 H&H 107/1258 110,- Rot Lwd. um 1900. - Durchgehend stockfleckig. 2003 H&H 108/1248 60,- Hlwd. um 1900. - Stellenw. etwas stockfleckig. 2005 H&H 111/1015 40,- OLwd. mit etwas Vorderdeckelverg. - SS. XIII-XVI dplt. eingebd. Stellenw. etwas stock- u. gering fingerfl. Einbd. beschabt, Ecken bestoßen, Hinterdeckel fleckig, vord. Gelenk gebrochen. 2005 H&H 112/1101 A 30,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Durchgehend stockfl., stellenw. stärker. Seitl. Rand tls. wasserfl. Vorsatzbll. fehlen. Einbd. beschabt u. bestoßen, Rücken verblaßt. -- In H&H A-115 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1211
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1211
07.11.2006 - 09.11.2006