Auktionsarchiv: Los-Nr. 1212

1212 C(hoderlos) de L(aclos, Pierre Ambroise François).

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
340 €
ca. 436 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 333 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1212

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
340 €
ca. 436 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 333 $

1212 C(hoderlos) de L(aclos, Pierre Ambroise François). Les Liaisons dangereuses, ou lettres recueillies dans une société, et publiées pour l'instruction de quelques autres. 4 Bde. Genf, o. Dr., 1792. Kl.-8°. XXII, 245; 233 SS.; 225; 250 SS., 8 Kupfertaf. nach Le Barbier . Etwas spät. Hldr. mit Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: (340,- €) / (442,- $) Cohen/R. 234f.; Fürstenberg 102; Gay II, 850; Sander 355; vgl. Bilderlex. II, 134ff., Drujon 229f. u. Galitzin 913ff. - Erste illustr. Ausgabe des berühmten Romans, der erstmals 1782 erschienen war. - Leicht bräunlich, tls. leicht stockfl. Gelenke spröde, kl. Schabspuren. Titel mit Stempel "Prinz von Braunschweig". Zuschlag: 260,- € / 338,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 H&H 98/1343 580,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Tle. 1, 3 u. 4 ohne das w. Schlußbl., sonst kompl. Etwas stockfl. Vors. mit 2 kl. Exlibris u. Monogr.-Stempel. Dekorativ gebunden, Deckelbez. u. Ldr.-Ecken erneuert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1212
05.11.2012 - 07.11.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1212
05.11.2012 - 07.11.2012