Auktionsarchiv: Los-Nr. 1214

1214 Jäck, Joach. Hch.

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
140 €
ca. 177 $
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 88 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1214

1214 Jäck, Joach. Hch.

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
140 €
ca. 177 $
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 88 $

1214 Jäck, Joach. Hch. Wahres Bild der Klöster, wie sie ehemals gewesen sind, und wie sie hätten seyn sollen. 2 Tle. in 1 Bd. Bamb. u. Aschaffenb., Dresch, 1827. 8°. 2 Bll., IV, 112; XII, 82 SS., 2 federlithogr. Taf. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (140,- €) Pfeiffer 3877 (ungenau). - Selten mit dem zweiten Teil, der auch einen separaten Titel trägt: "Abt Gumbert Grumbach, und seine zu Bamberg ehelich erzeugte Tochter, Innocenta Grumbach, 1757-1766 Aebtissin zu Himmelspforten bei Würzburg". Jäck war Bibliothekar in Bamberg und u. a. Verf. mehrerer Klosterchroniken. - Tit. unten mit zeitgenöss. hs. Notiz. Stark berieben u. bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [70,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1214
10.05.2005 - 12.05.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1214
10.05.2005 - 12.05.2005