1217 ITALIEN. - Sadeler, Aeg. Vestigi delle antichità di Roma, Tivoli, Pozzuolo et altri luoghi. Prag, Selbstvlg., 1606. Qu.-Fol. Kupfertit., 48 (st. 50) num. Kupfertaf. Biegs. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: (1.200,- €) Brunet V, 23; Cicognara 3871; Ebert 19738; Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 1855; Kissner 407; Th./B. XXIX, 299. - Erste Ausgabe der schönen Folge v. Ruinenansichten aus Rom, Tivoli, Pozzuoli u. a. Orten, mit hübscher, kostümgeschichtlich interessanter figürl. Staffage. Es gibt eine Variante, bei der alle Taf. "Marco Sadeler excudit" bezeichnet sind. - Ohne Taf. 36 u. 37. Sehr breitrandig, leicht gebräunt u. fleckig, Tit. u. Taf. 45 u. 47 mit kl. rot ankolor. Partie, Tit. u. Taf. 1 u. 2 mit angesetzter w. Ecke, Einbd. fleckig u. knitterig, Vors. erneuert. Zuschlag: 950,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1985 H&K 49/921 650,- = Expl. H&H 110. 1990 H&H 62/848 5.000,- Hlwd. - Alle Kupf. bezeichnet "Marco Sadeler excudit". - Breitrandig, kaum stockfl. Durchwegs im Bug angefalzt. Bindung teilw. gelöst. 1998 GRA 45/478 2.700,- Spät. Ldr.