1218 MINERALOGIE. - Patrin, Eugène-Melchior. Histoire naturelle des minéraux... 5 Tle. in 3 Bdn. Paris, Deterville, an IX (1801). 12°. Mit 40 kolor. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: (240,- €) / (269,- $) Nissen ZBI 681; Poggend. II, 375. - Erschien als Suite zu Buffons "Histoire naturelle". - Kaum gebräunt od. fleckig. Vord. flieg. Vors. mit kl. Sammlerstempel. Einbände berieben u. bestoßen, mit goldgepr. Rtit. "Buffon Hist. Nat. 15/16/17" u. "Mineraux 1/2/3". Zuschlag: 280,- € / 314