Auktionsarchiv: Los-Nr. 1218

1218 Zschokke, Hch.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
200 €
ca. 240 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 120 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1218

1218 Zschokke, Hch.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
200 €
ca. 240 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 120 $

1218 SCHWEIZ. - Zschokke, Hch. Die Schweiz in ihren klassischen Stellen u. Hauptorten geschildert. 2. durchges. u. erg. Aufl. St. Gallen, Scheitlin u. Zollikofer, 1858. 4°. Stahlst.-Tit. mit Vign. , VI (st. VIII), 336 SS., 71 (st. 72) Stahlst.-Taf. v. Henry Winkles u. a. nach Adolf Müller Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (200,- €) Wäber 70; vgl. Goed. X, 105, 113; nicht bei Lonchamp. - Es fehlen der Drucktit. u. eine Stahlst.-Taf. Etwas stockfl., der attraktive Einband gering berieben. Nachverkaufs-Preis: [100,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 FISC 317/5862 1.300,- Hlwd. d. Zt. 1989 WACH 6/748 750,- OHldr. 1990 Z&K 15/3610 800,- Hldr. d. Zt. 1992 H&H 70/1159 700,- Braun Hmaroquin d. Zt. mit Rverg. - Stellenw. etwas stockfl., meist jedoch sauber. Der attraktive Einbd. gering fl. u. berieben. (Nicht angegeben: Fehlte der Vortit. u. 1 Taf.!) 1994 DOR 60/590 640,- Lwd. d. Zt. 1996 H&H 84/1148 650,- Lwd., Goldschn. - Text u. Taf. tls. stock- u. braunfl. bzw. leicht gebräunt. Der neue Einbd. mit aufgez. zeitgen. Rücken, die zeitgen. rosa Glanzpapiervorsätze beigebunden.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1218
04.05.2004 - 06.05.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1218
04.05.2004 - 06.05.2004