Auktionsarchiv: Los-Nr. 122

122 (Ercker, Lazarus.

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.557 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.557 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 122

122 (Ercker, Lazarus.

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.557 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.557 $

122 (Ercker, Lazarus. Beschreibung, Allerfurnemisten Mineralischen Ertzt vnnd Bergwercks arten, wie dieselbigen, vnd eine jede in sonderheit, jrer natur vnd im kleinen fewer sollen versucht werden... Auffs newe an vielen orten mit besserer außführung, vnd mehrern Figurn erklert). Ffm., Schmidt für Feyerabend, 1580. Fol. 3 (st. 4) unn., 134 num., 3 unn. Bll., mit Wappenholzschn., 41 Textholzschn. u. Druckerm. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: (2.000,- €) / (2.500,- $) VD 16, E 3716 oder 3717; IA 163.989; STC 285; Darmstaedter 92; Duveen 195 (Anm.); Ferchl 144; Ferguson I, 245 (Anm.); vgl. Adams E 918, Honeyman 963 u. Hoover 280ff. - Zweite Ausgabe des erstmals 1574 in Prag erschienenen, oft aufgelegten Werks, "eines der besten Bergwerks- und Probierbücher, die nach Agricola erschienen sind" (Darmst.). "Ercker, along with Agricola and Biringuccio, was the chief spokesman in printed form for most of the metallurgical knowledge of the sixteenth century and his influence on latter assaying literature was enormous" (Hoover). - Ohne den Tit. u. das w. Schlußbl. Leicht gebräunt, etwas stock- u. wasserfl., Bindung gelockert, einige Randmängel, unter dem Kolophon alter Besitzvermerk. Der schöne zeitgenössische Prägeband (Kreuzigungs- und Auferstehungsplatte, Porträtmedaillonrolle u. a.) etwas berieben u. bestoßen, Rückenenden ausgebessert, Innengelenke verstärkt, vord. Vorsatzbl. fehlt. Zuschlag: 2.000,- € / 2.500,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 R&A 52/1626 4.500,- Ms.-Pgt. d. Zt. - VD 16, E 3716. 1998 REI 65/543 13.000,- Mod. Pp. - VD 16, E 3716. 2000 REI 71/2254 9.500,- Pgt. - VD 16, E 3716.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 122
07.05.2012 - 09.05.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 122
07.05.2012 - 09.05.2012