1223 SCHWEIZ. - Zürich. - (Erni, Joh. Hch.). Memorabilia Tigurina. Neue Chronik oder fortgesetzte Merkwürdigkeiten der Stadt u. Landschaft Zürich. Zürich, Erni, 1820. 4°. Gest. Frontisp. , Tit. mit Aquatinta-Vign. v. (H. J.) Häsli, 1 Bl., VII, 366 SS., 1 Bl., 1 lithogr. Taf. v. C. Hegi, 2 rad. Taf. v. H. Maurer, 1 gef. grenzkolor. Kupferkte. (v. J. J. Scheuermann) . Hldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (300,- €) Barth 18226; Wäber 373; nicht bei Lonchamp. - Die sogenannte "kleine Fortsetzung" v. Bluntschlis u. Werdmüllers "Memorabilia". Die ovale Titelvign. zeigt den Blick vom Bürgli auf Zürich, die Lithogr. ( Inkunabel der Lithographie ), zeigt das Casino (das heutige Obergerichtsgebäude), die beiden Radierungen zeigen die Belagerung Zürichs durch die Andermattischen Truppen im J. 1802 u. das Schlösschen Susenberg. - Leicht stockfl., einzelne Knickfalten. Deckel berieben. Zuschlag: 200,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1983 HDB 60/266 550,- Pp. d. Zt., Rsch. Stellenw. leicht stockfl. 1988 HDB 63/406 460,- Hldr. d. Zt. Durchg. stockfl. u. gebräunt. Berieben, bestoßen. 1994 H&H 75/872 200,- Pp. d. Zt. - Teilw. etwas stärker stockfl. Berieben u. bestoßen.