1226 Eckartshausen, (Karl) v. Die Wolke über dem Heiligthum, oder Etwas, wovon sich die stolze Philosophie unsers Jahrhunderts nichts träumen läßt. O. O. u. Dr., 1802. 8°. Tit. mit gest. Vign. , 141 SS. Marmor. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (360,- €) / (536,- $) Faivre 100; ADB V, 608; Kosch III, 842; Wolfstieg 29609. - Erste Ausgabe. - Die Titelvign. zeigt Freimaurersymbole in einem königl. Wappen. - Etwas stockfl., einige Bleistiftmarginalien u. -unterstreichungen, zahlr. Druckfehler sind hs. verbessert. Einbd. bestoßen. Zuschlag: 190,- € / 283,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 JMH 10/755 550,- Hldr. d. Zt.