1226 BERUFE. - Schauplatz der Künste u. Handwerke ... Übers. u. mit Anmkgn. hrsg. von Dan. Gottfr. Schreber. Tle. 5 u. 6 (v. 21). Lzg. u. Königsbg., Kanter, 1767. 4°. SS. (125)-312, 15 gef. Kupfertaf. ,, 6 Bll., 16 SS., 5 gef. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. Schätzpreis: (120,- €) / (163,- $) Enth. von Tl. 5 Duhamel de Monceau, Die Tuchmacherkunst , SS. 125-312 u. von Tl. 6 Die Tuchfrisirkunst , SS. 1-16. - Buchblock mehrf. gebrochen u. vom Einbd. gelöst, Rücken wurmstichig. Nachverkaufs-Preis: [60,- €] / [82,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 H&H 91/587 200,- Hldr. d. Zt. - Evtl. fehlt ein Vortit. Stellenw. leicht gebräunt. Im Schnitt etwas tintenfleckig. Berieben u. bestoßen, Rücken u. Deckel oben ebenfalls mit schwarzen Tintenflecken.