Auktionsarchiv: Los-Nr. 123

123 Biel, Gabriel.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.762 $
Zuschlagspreis:
3.600 €
ca. 5.286 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 123

123 Biel, Gabriel.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.762 $
Zuschlagspreis:
3.600 €
ca. 5.286 $

123 Biel, Gabriel. Sermones. Tle. 2 u. 4 (v. 4) in 1 Bd. Tüb., Joh. Otmar für Frdr. Meynberger, 1499-1500. 4°. 113; 296, 1 w. Bll. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Ldrbez., 3- (st. 10-) teilig. Beschl. u. 1 (st. 2) Schl. Vorderdeckel mit Titel in Blinddruck. Schätzpreis: (1.200,- €) GW 4340; Hain/Cop. 3184 u. 3185; BMC III, 703; Pr. 3234; Goff B 662; BSB-Ink B 515; IGI 1718; Oates 1347; Pell. 2393; Polain 691; Voull., Bln. 2573 u. 2571; Klebs/Sudhoff, Pestschriften 8; Panzer III, 55, 8 u. 10; Steiff 8. - Erste Ausgabe der Predigten des "letzten Scholastikers" Gabriel Biel, geb. um 1425 zu Speyer, Domprediger zu Mainz, 1477 Propst am Kollegiatstift zu Urach, 1484 Professor zu Tübingen, gest. 1495. - Frühe Drucke aus der ersten Tübinger Offizin (seit 1498). - Von der selten komplett vorkommenden vierteiligen Reihe liegen vor die Tle. 2, Sermones de festivitatibus virginis Mariae u. (vorgebunden) 4, Sermones de tempore (mit drei Sermones medicinales contra pestilentiam u. einem Traktat De fuga pestis ). - Ohne Tle. 1 ( Sermones de festivitatibus Christi ) u. 3 ( Sermones de sanctis ). - Tl. 2 ohne das w. Schlußbl., Tit. v. Tl. 4 teilw. abgerissen (kein Textverlust), in roter Tinte verschnörkelt u. mit altem Besitzverm. Beide Tle. mit einigen rot eingemalten Lombarden. Recht breitrandig, kaum gebräunt oder fleckig, teilw. etwas wurmst. Einband berieben u. bestoßen, Rücken stark beschäd., vom Beschläge sind nur 3 Ecken erhalten (eine lose), die obere Schließe fehlt, die untere ohne das Schließband. Zuschlag: 3.600,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1973 H&K 10/63A 0,- Bei Sch. 800,- zurück, dann = H&H 117. 1994 SOTH 0107/57 3.630,- Holzd.-Ldrbde. d. Zt. - Alle 4 Tle. in 4 Bdn. - £ 1,500

Auktionsarchiv: Los-Nr. 123
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 123
06.11.2007 - 09.11.2007