Auktionsarchiv: Los-Nr. 123

123 Evangeliar. auf Pergament

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
2.400 €
ca. 3.733 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.800 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 123

123 Evangeliar. auf Pergament

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
2.400 €
ca. 3.733 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.800 $

123 ORIENTALISCHE HANDSCHRIFTEN. - Ätherische Handschriften. - Evangeliar. Ge'ez-Handschrift auf Pergament . Äthiopien, 18./19. Jhdt. Ca. 305:245 mm. 197 Bll. mit 13 (1 doppelseit., 12 ganzs., 1 halbseit.) farbigen Malereien . Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. dunkelrotbraunem Ldrbez. Schätzpreis: *R (2.400,- €) / (3.744,- $) Sehr feine, regelmäßige dreispaltige Handschrift, meist zu 38 Zeilen, in Schwarz mit roten Hervorhebungen. Die schönen, wohl in jüngerer Zeit zu Anfang u. am Ende der Handschrift beigegeben Malereien zeigen den Hl. Georg als Drachentöter, Maria mit dem Kind u. den Erzengeln Michael u. Gabriel, Maria mit einem geflügelten Heiligen oder bärtigen Engel, Maria mit vier Engeln, Abuna Ewostatewos mit Löwen u. Leoparden, die Vier Evangelisten (halbseitig), Maria mit Jesus u. drei Heiligen, die Zwölf Apostel, die Flucht nach Ägypten, zwei Abunas, die Anbetung durch die Könige (doppelseitig), Christus am Kreuz mit Maria u. Johannes Evangelista sowie das Jüngste Gericht. - Durchgehend materialbedingt leicht gebräunt, gegen Ende vereinzelte spätere Marginalien, der gediegene Einband nur wenig berieben. Zuschlag: 1.800,- € / 2.808,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 123
05.05.2008 - 07.05.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 123
05.05.2008 - 07.05.2008