Auktionsarchiv: Los-Nr. 1231

1231 Meyer, Conrad u. Dietrich.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
500 €
ca. 600 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 312 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1231

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
500 €
ca. 600 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 312 $

1231 SCHWEIZ. - Zürich. - Meyer, Conrad u. Dietrich. Kurtze Beschreibung der Uralt Weit-berühmten Statt Zürich, sampt den Waapen Der Wohlgenornen Edlen u. Burgerlichen Geschlechtern: einer Loblichen Burgerschafft Zu Ehren herauß gegeben. - Waarhaffte Abbildungen Der Hochgeachten Woledel gebornen auch Woledlen, Gestrengen, Hoch- u. WolWeysen Herren Burgermeisteren: wie auch Der WolEhrwürdigen u. Hochgelehrten Herren Obristen Pfarrern... der... Mutter-Kirchen Zürich... 2 Tle. in 1 Bd. (Zürich, Conrad Meyer , 1674(-79). Fol. 2 Kupfertit. , 13 Bll., 96 (st. 98; 56 kolor.) Kupfertaf. Holzdeckelbd. d. Zt. mit braunem Ldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: *R (500,- €) v. Berchem 473; Lonchamp 2035 u. vgl. 2038. - Seltenes Wappenbuch der Stadt Zürich v. Dietrich Meyer (1572-1658), Lehrer Matthäus Merians, in der um 28 Wappentaf. u. um die Bürgermeister- u. Pfarrerporträts stark erweiterten u. überarbeiteten Neuausgabe, besorgt durch seinen Sohn Conrad (1618-1689). - Ohne das 16. Bürgermeisterportr. (Salomon Hirzel) u. die Vogelschau-Vedute v. Zürich. Teilw. durcheinander gebd., einige w. Bll. eingeschossen, breitrandig, abgegriffen u. etwas fleckig, einige teils ausgebess. Randmängel, Einbd. berieben u. bestoßen, Bezug spröde, Vors. erneuert. Zuschlag: 260,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1231
04.05.2004 - 06.05.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1231
04.05.2004 - 06.05.2004