1234 Türkei. - Chronica Turcica Oder... Beschreibung, Von deß Türckischen Reichs Ursprung... Religion...Türckischen Kaysern... Hoffhaltung... auch vom Reichthumb, Einkommen, Königreichen u. Ländern deß Türckischen Reichs. Ffm., Serlin, 1664. Kupfertit. , 3 Bll., 293 SS. mit 9 Textkupf., 8 Kupfertaf. - II. Schuster, David. Mahomets u. Türcken Greuel... Mahometisch u. Türckischen Unwesens Ursprung Krieg, Tÿranneÿ, Glaubens u. Sitten... Ffm., Schönwetter, 1664. 5 Kupfertit. , 5 Bll., 214 SS., SS. 301-418 (recte 332 SS.), 7 meist gef. Kupfertaf. - 4°. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: (1.000,- €) Die beiden seltenen Werke über das Osmanenreich, den Islam u. besonders über die Türkenkriege. - I. Konkurrenzunternehmen zur türkischen Chronik, die 1663 bei Fürst in Nürnberg erschienen war (vgl. Apponyi 880). Die Kupfer zeigen religiöse Zeremonien. - II. Apponyi IV, 2080: "zierlich gestochene Titelkupfer, zwei Bildnisse u. fünf Festungs- u. Schlachtenbilder". Tl. 5 beginnt mit falscher Paginierung. - Leicht gebräunt, gering fleckig, einzelne hs. Unterstreichungen. Im unt. Tl. des Tit. kl. Besitzverm. Einbd. berieben, Kanten beschabt. - Kl. gest. Exlibris "J. v. Fechenbach". " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 BRA 89/214 2.100,- Pgt. d. Zt. - Ebenf. beide Werke