1235 (Schultes, Jos. Aug. oder Joh. Gg. v. Aretin). Geschichte der Deportierung der kgl. baierischen Civilbeamten nach Ungarn u. Böhmen; nebst Bemerkungen über die gleichzeitigen Kriegsereignisse. Von einem Deportierten. 2 Tle. in 1 Bd. (Mchn., Zängl), 1810. 8°. Tit., 262 SS.; Tit., 206, 64 SS. Umschl. d. Zt. Schätzpreis: (140,- €) Wurzb. XXXII, 175 (nennt den Innsbrucker Prof. Schultes als Verf., Mchn. 1809); Pfister I, 481 (Schultes u. v. Aretin); vgl. DG VI, 397. - Selten. - "Interessantes Werk, betreffend die nach dem Einmarsch der österr. Truppen in Tirol erfolgte Deportation einer Menge (3 Colonnen) der angesehensten bayer. Civilbeamten aus Innsbruck, Botzen, Brixen etc." (Pfister). - Zuvor in den "Vaterländischen Blättern für den österrreichischen Kaiserstaat, Nro. LXXVII-LXXXIV" abgedruckt. - Nur vereinzelt leicht fleckig. Eselsohren. Umschle. ebenfalls etwas fleckig, bestoßen. Zuschlag: 280,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1997 H&H 85/1344 110,- Pp. - Mit 20 pagin. SS. vor dem eigentlichen Text. - Ohne SS. 63/64 der "Actenstücke". Durchgehend etwas stockfleckig. Tit. gestempelt, Titelei wasserfl. u. ausgefranst.