1238 ANDACHTSBÜCHER. - Schmolcke, Benj. Der mit rechtschaffenem Hertzen zu seinem Jesu sich nahende Sünder, in auserlesenen Buß- Beicht- u. Communion-Andachten,... in gebundener Schreib-Art abgefaßten... Morgen- u. Abend-Andachten,... Chemnitz, o. Dr., 1781. 8°. Gest. Frontisp., 7 Bll., 288 SS. Holzdeckelbd. d. Zt. mit dunkelbraunem Lederbez. mit reicher floraler Blindpr., Goldschn. Schätzpreis: (80,- €) Mit kl. Wurmgang vom Vorderdeckel bis S. 154. Schwach gebräunt u. kaum fleckig. Die ersten u. le. Bll., Frontisp. verso sowie beide Vorsätze etw. stärker stock-, fingerfl. u. gebräunt. Einbd. stärker berieben u. bestoßen, ob. Kapital mit kl. Defekt, Lederbez. am vord. Gelenk ob. gebrochen u. hier vom Vorderdeckel gelöst. Nachverkaufs-Preis: [40,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand