Auktionsarchiv: Los-Nr. 124

124 (Herbarvm, arborvm, frvticvm, frvmentorvm

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
800 €
ca. 1.005 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.261 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 124

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
800 €
ca. 1.005 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.261 $

124 (Herbarvm, arborvm, frvticvm, frvmentorvm ac leguminum, animalium praeterea terrestrium, uolatiliu & aquatilium... Kreutter, Bäume, Gestäude, vnnd Frücht, Deßgleichen Gethier, zam vnnd wild, im Lufft, Wasser vnd Erdtrich lebende, Mitsampt anderen Materialien vnd Simplicien, zur Artznei dienlich...). Ffm., Egenolph, 1552. 4°. 6 (st. 8) Bll., 301 (st. 317; falsch 314) SS., mit Hunderten v. kolor. Holzschn. , 1 Bl. mit Druckerm. Ldr. d. Zt. mit Deckelblindpr. Schätzpreis: (800,- €) / (1.000,- $) VD 16, H 2194 (nicht in München); Benzing 305; Neufforge 509; Nissen, BBI 2345; nicht bei Adams, de Belder, Hunt, Plesch, Pritzel u. Stafleu/C., nicht im STC. - Zweite Ausgabe unter diesem Titel (vorher: 1546). Die meisten Holzschnitte zeigen Pflanzen, am Schluß aber auch zahlreiche kleine Darstellungen v. Tieren. - Es fehlen Bll. 1 u. 2. sowie SS. 67-70, 201-204 u. 305-312. Bll. 3-8 mit Textverlust beschäd. u. teilw. ausgebess., Bl. 4 lose. Mit w. Bll. durchschossen, etwas fleckig, einige Randmängel. S. 317 mit Randausriß, Schlußbl. defekt u. aufgezogen, einige alte Marginalien, vereinz. kl. Wurmgänge. - Schönes Altkolorit. - Einband berieben u. bestoßen, Rücken mit kl. Loch, Kapitale defekt, ohne das hint. Vorsatzbl. - Exlibris Karin Figala. Zuschlag: 1.800,- € / 2.250,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1973 BRA 59/490 1.100,- Ldr. d. Zt. - Altkolor. 1996 H&H 83/228 6.500,- Blindgepr. braun Ldr. um 1900. - Leicht gebräunt u. etwas wasserfl., das schöne Altkolorit durchschlagend, die ersten 10 Bll. mit ausgebess. Schadstelle im Längsrand (minimaler Text- u. Bildverlust), 2 Bll. mit Ausbrüchen durch Farbfraß, Tit. mit altem Besitzverm, im Text vereinz. Anmerkgn. v. alter Hand. 1998 Z&K 31/885 40.000,- Holzd.-Ldrbd. d. Zt. - Altkolor.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010