124 ORIENTALISCHE HANDSCHRIFTEN. - Äthiopische Handschriften. - Psalterium. Ge'ez-Handschrift auf Pergament . Äthiopien, 19. Jhdt. 158:112 mm. 150 Bll. mit 3 ganzs. farb. Malereien sowie 1 Vignette u. mehreren Zierleisten in Rot u. Schwarz . Holzdeckelbd. d. Zt. Schätzpreis: (240,- €) / (374,- $) Das 22zeilig in Rot u. Schwarz geschriebene Manuskript enthält die Psalmen 1-151, die Cantica (Oden) des Alten u. Neuen Testaments, das Hohelied u. (zweispaltig ab Bl. 140r) das Weddase Maryam (Lobpreis Mariens, Marienoffizium für die sieben Wochentage). Die wohl später eingefügten naiven Malereien zeigen zu Beginn den Hl. Georg als Drachentöter, einen Erzengel u. einen weiteren Heiligen sowie, am Schluss des Psalteriums, einen Abuna mit zwei Engeln. - Etwas gebräunt u. fleckig, Hinterdeckel gebrochen u. geflickt. Zuschlag: 220,- € / 343,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand