Auktionsarchiv: Los-Nr. 1242

1242 Martialis, Marcus Val.

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
140 €
ca. 179 $
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 89 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1242

1242 Martialis, Marcus Val.

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
140 €
ca. 179 $
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 89 $

1242 Martialis, Marcus Val. in einem Auszuge lateinisch und deutsch. Aus den poetischen Übersetzungen verschied. Verfasser gesammelt von Karl Wilh. Ramler. 5 Tle. u. Anh. zu Tl. 1 in 5 Bdn. Lzg., Weidmanns Erben u. Reich, 1787-1791 bzw. 1795 (Anh.). 8°. 296, 98 SS.; 396 SS., 1 Bl.; 366 SS., 1 Bl.; 431 SS.; 432 SS., 1, 1 w. Bll., mit 5 gest. Titelvign. von J. W. Meil, Geyser u. Henne nach B. Rode . Pp. des 19. Jhdts. mit Rsch. Schätzpreis: (140,- €) / (175,- $) Schweiger II, 601. - "Die Sammlung gibt einen außergewöhnlich tiefen Einblick in die Kulturgeschichte der Kaiserzeit... Die Frische u. Lebendigkeit, der unerschöpfliche Einfallsreichtum u., als Wichtigstes, die ungekünstelte, unmittelbar aus dem Leben gegriffene Wahrheit seiner Verse sicherten ihm eine Bewunderung, die von der Antike über das Mittelalter... bis zu Goethe u. Schiller (Xenien 1797) immer wieder zur Nachfolge anregte" (KNLL XI, 258f.). Metrisch übersetzt. - Selten vollständig mit dem erst 1795 ersch. Anhang. Einzelne Bde. leicht gebräunt, wenig fleckig. Leicht berieben, kl. Schabstellen, Ecken etwas bestoßen. Zuschlag: 70,- € / 88,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1242
07.05.2012 - 09.05.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1242
07.05.2012 - 09.05.2012