Auktionsarchiv: Los-Nr. 1242

1242 Vehse, Eduard.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
800 €
ca. 1.021 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1242

1242 Vehse, Eduard.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
800 €
ca. 1.021 $
Zuschlagspreis:

1242 Vehse, Eduard. (Gesch. der deutschen Höfe seit der Reformation). 48 Tle. in 26 Bdn. Hbg., Hoffmann u. Campe, 1851-60. 8°. Schwarz Hldr. um 1900 mit wenig Rverg. u. Rsch. (ein Bd. abweichend gebd.). Schätzpreis: (800,- €) Hayn/G. VIII, 74: "Für den Geschichtsforscher geradezu unentbehrliches Werk. Da dasselbe ausserdem in bezug auf die Chronique scandaleuse der einzelnen Höfe ausführliche Mitteilungen enthält, ist dasselbe auch kulturgeschichtlich v. hohem Interesse ... Complete Exemplare dieses Werkes sind sehr selten". - Enthält in 6 Sectionen die Geschichte d. preuss. Hofes (6 Teile), des österr. Hofes (11 Teile), des Hauses Braunschweig (5 Teile), der Häuser Bayern, Württemberg, Baden u. Hessen (5 Teile), des Hauses Sachsen (7 Teile) u. der kl. dt. Höfe (14 Teile). - Jeweils Vortit. u. Tit. gestemp. (Bibl. Otto A. Hirth bzw. Georg Hirth). Mit Gebrauchsspuren: Meist im w. Rand gebräunt. Stellenw. stockfl. Titelei v. Tl. 4 mit geklebten Rissen. Meist stärker beschn. Sämtliche Bde. nach 1900 in Lwd. neu aufgebunden unter Verwendung der etwas älteren Lederrücken. Rücken teils beschabt, vom Rückenbezug v. Bd. 27 nur die untere Hälfte vorhanden. Bd. 47/48 dplt. vorhanden. - Ohne Rückgaberecht. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/1192 180,- Hlwd. d. Zt. - Daraus: Bde. 7-17 (= Geschichte des österr. Hofs und Adels und der österr. Diplomatie), zus. 11 Bde. 1851-53. - Tlw. fl., Tit. gesteemp. Einige Buchblöcke gelockert. Ohne RR. 1987 H&K 55/1353 A 800,- Hlwd. d. Zt. mit Rverg. (33, dav. 22 rot, 11 blau), OU (7). - Hier nur 40 (st. 48) Bde. 1851-59. - Enh.: Sekt. II. Gesch. d. österr. Hof u. Adels ... 11 Bde. - Sekt. IV. Gesch. d. Höfe d. Häuser Baiern, ... Bde. 1, 2, 4 u. 5 (v. 5). OU (tlw. beschäd., Buchbl. gebrochen). - Sekt. V. Gesch. d. Höfe d. Hauses Sachsen. 7 Bde. - Sekt. VI. Gesch. d. kl. dt. Höfe (inkl. d. geeistl. Höfe). Bde. 1-13 (v. 14). 3 OU, Rest Hlwd. - Leicht stockfl., Bibl.-St. Ohne RR. 1992 H&N 195/2510 2.600,- Hlwd. Kplt. 48 Tle. in 25 Bdn. 1994 H&H 75/893 700,- Braun Hldr. um 1900. - Daraus: 23 Tle. in 10 Bdn. - Tls. etwas stockfl. Hübsch gebunden, Rücken unten numer. 1-5 u. 15-19. - Ohne Rückgaberecht. 1995 H&H 82/1377 1.600,- Lwd. d. Zt. mit Rsch. Kplt. 48 Tle. in 27 Bdn. - Ohne Reihentit. Tls. etw. stockfl., Tit. mit Verm., alle Bde. mit gekröntem Monogramm-Stempel. Leicht angestaubt u. gering bestoßen, wenige Rsch. mit Absplitterungen. - Ohne Rückgaberecht. 1996 H&H 84/1204 1.700,- Dunkelgrün Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. - Der jew. erste Tit. in jedem Bd. gestemp. Kaum fleckig od. gebräunt. Einbde. berieben u. bestoßen, Kapitale lädiert, 1 Gelenk geplatzt, einige Rücken beschäd., 1 Rücken fehlt, 1 Rücken lose. - Ohne RR. 1997 H&H 87/898 2.450,- Grün Lwd. um 1900 mit etwas Rverg. u. Deckelblindpr. - Tle. 1-6 Nachdruck. o. O. u. Dr., um 1900. - Tls. etwas stockfl. od. gebräunt. Die einheitl. Einbde. nur vereinz. gering bestoßen. - Ohne Rückgaberecht. 2002 H&H 104/1165 750,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. (3) u. Lwd. d. Zt. mit Rverg. (23). - Tit. gestemp. Tls. etwas stockfl. Einige Vorsatzbll. u. Spiegel gebräunt. Bis auf drei Bde. hübsch u. einheitl. in Hlwd. d. Zt. m. Rverg. eingebd. Drei Bde. (Sachsen, 1-6) in braunes Hldr. d. Zt. eingebd. Einbde. tls. leicht beschabt u. gering fl. - Ohne RR.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1242
09.05.2006 - 11.05.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1242
09.05.2006 - 11.05.2006