Auktionsarchiv: Los-Nr. 1244

1244 Humboldt, A. v.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
40 €
ca. 47 $
Zuschlagspreis:
20 €
ca. 23 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1244

1244 Humboldt, A. v.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
40 €
ca. 47 $
Zuschlagspreis:
20 €
ca. 23 $

1244 Humboldt, A. v. Kosmos. Entwurf einer physischen Weltbeschreibung. Bde. 1-3 (v. 5; u. ohne Atlas). Stgt. u. Tüb., Cotta, 1845-50. Gr.-8°. XVI, 493 SS., 1 w. Bl.; 1 Bl., 544 SS., 4 Bll. (le. w.); IV, 644 SS., 1 Bl., 1 gef. Tab. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (40,- €) Goed. VI, 263, 29; Carter/M., PMM 320; Löwenberg 199. - Erste Ausgabe. - Ohne Tle. 4-5 u. ohne Atlas. Vereinzelt leicht stockfl. Die hübschen Einbde. gering beschabt. - Ohne Rückgaberecht. Nachverkaufs-Preis: [20,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 64/3829 120,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. -blindpr. (etwas abweichend). - Ohne den 1862 erschienenen 5. Bd. u. den (1851 erschienenen?) Atlas. Etwas wasser- u. stockfl. Bd. 2 am Schluß ohne das 1 Bl. Erinnerung, Bd. 3 am Anfang ohne SS. III/IV mit Inhalt u. Buchbinderhinweis. Die Tab. mit Riß. Einbde. etwas berieben, besonders die Rücken der Bde. 1 u. 2. 2002 H&H 104/1340 50,- Rot Hsaffian d. Zt. mit reicher Rverg. - Ohne die Textbde. 4 u. 5 u. den Atlas. Auf gutem Papier, sauber, die schönen Romantiker-Einbände etwas berieben, die Vors. mit alter Widm., hint. Gelenk v. Bd. 3 oben angeplatzt, unt. Kapital mit kl. Schadstelle.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1244
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1244
08.11.2005 - 10.11.2005