Auktionsarchiv: Los-Nr. 1244

1244 Tournefort, (Joseph) Pitton de.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
800 €
ca. 1.039 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.558 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1244

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
800 €
ca. 1.039 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.558 $

1244 LEVANTE. - Tournefort, (Joseph) Pitton de. Relation d'un voyage du Levant, fait par ordre du roy. Contenant l'histoire ancienne & moderne de plusieurs isles de l'Archipel, de Constantinople, des côtes de la Mer Noire, de l'Armenie, de la Georgie, des frontieres de Perse & de l'Asie Mineure... 3 Bde. Lyon, frères Bruyset, 1727. 8°. 11 Bll., 379 SS.; 2 Bll., 448 SS.; 2 Bll., 404 SS., 32 Bll., 151 (8 gef.) Kupfertaf. u. -ktn. Geflammt Ldr. um 1800 mit Rverg. u. 2 Rsch. Schätzpreis: (800,- €) Vgl. Blackmer 1318, Blackmer Sale 329, Blunt 113ff., Boucher de la Richarderie I, 190ff., Brunet V, 903, Cox I, 221; Ebert 23057, Graesse VI , 180f., Griep/L. 1402, Henze V, 339ff., Hiler 849, Hunt 444f., Lipperh. Kc 1, Nissen (ZBI) 4154, Plesch, Rép. Bibl. 437, Plesch Sale 760 u. Pritzel 9426; nicht bei Colas, Nissen (BBI) u. Schwab. - Seltene Ausgabe des erstmals 1717 erschienenen Reiseberichts. "Ouvrage estimé" (Brunet u. Graesse). "Geschätztes Werk" (Ebert). "T. zählt zu den frühesten wissenschaftlichen Bereisern Klein-Asiens; als erster neuerer Beobachter hat er große Strecken unbekannten Landes durchwandert... (er) vollführte... den ersten bekannten Versuch, den Ararat - allem Aberglauben zum Trotz - zu ersteigen, u. er kam bis an die Schneekappe heran... T. ist der erste floristische Erforscher des levantinisch-kleinasiatischen Raums" (Henze). Die zahlreichen Tafeln zeigen Pflanzen, Tiere, Kostüme, Altertümer, Karten u. Ansichten, darunter Chania, Rhetymnon, Herakleion, Andros, Mytilene, Patmos, Gallipoli, Sinop, Giresun, Trabzon, Erzurum, Kars, Tiflis, Ankara, Bursa, Manisa, Izmir u. Kusadasi. - Gering gebräunt, die Taf. teils mit schwachem Abklatsch auf der gegenüberliegenden Textseite, Vorsätze v. alter Hand beschrieben. Einbde. etwas berieben u. mit leichten Schmauchspuren, Rücken unter Verwendung von Teilen des brüchigen alten Materials erneuert, Vors. mit Einträgen v. alter Hand. - Gest. Exlibris James Whatman. Zuschlag: 1.200,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2001 Z&K 38/2743 450,- Ldr. d. Zt. - Nur Bd. 3, mit 61 Taf.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1244
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1244
02.11.2004 - 04.11.2004