Auktionsarchiv: Los-Nr. 1247

1247 Biblia Sacra

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
120 €
ca. 152 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 280 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1247

1247 Biblia Sacra

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
120 €
ca. 152 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 280 $

1247 BIBELN. - Biblia latina. - Biblia Sacra vulgatae editionis ... juxta ed. Parisiensem Ant. Vitré ... Ven., Pezzana, 1731. Fol. Kupfertit. , 8 Bll., 1058 (st. 1060), LXIV (falsch LIV) SS. mit gest. Titelvign. u. Hunderten von Holzschn. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (120,- €) / (163,- $) Kupfertit. u. Titelvign. stammen von der Venediger Nonne Suor Isabelle Piccini (Nagler, Monogr. IV, 101); die hübschen, von Bordüren umgebenen Textholzschnitte sind nicht signiert. - Es fehlt ein Bl. (S.353/354). Kupfertit. fleckig, seitl. leicht ausgefranst. Die ersten Bll. am unteren w. Rand etwas fleckig, weiter mit Feuchtigkeitsspuren, aber kaum fleckig. Einbd. beschabt u. bestoßen, Rücken mit kl. Wurmspuren, Rsch. gering abgesplittert. Zuschlag: 220,- € / 299,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/1576 400,- Pp. d. Zt. - Gering gebräunt u. wasserfl., Bindung ein wenig gelockert, die ersten u. le. Bll. mit kl. Wurmschäden, Tit. mit altem Besitzverm., Einbd. durch Wurmfraß stark beschäd. (Rücken fehlt).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1247
03.11.2008 - 05.11.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1247
03.11.2008 - 05.11.2008