1249 BUCHHOLZSCHNITTE. - Ludolphus de Saxonia. Vita Christi, ndl. Zwolle, Pieter van Os, 1499. Fol. - Daraus 2 Bll. mit je 1 kolor. Holzschn. Schätzpreis: *R (60,- €) / (84,- $) Hain/Cop. 10059. - Bll. LVII u. CCXC, die Holzschn. (Hochzeit zu Kanaa, Christus vor Pilatus) blaß ankolor. bzw. in schönem Altkolorit; wenig gebräunt u. fleckig. Zuschlag: 80,- € / 112,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2007 H&H 117/245 90,- - Bll. CXXVII (Christus am See Genezareth) u. CLXXVIII (Fischwunder). - Schönes Altkolorit, rubriziert, kaum fleckig. 2009 H&H 123/249 60,- - Bll. LXXXIIII ("Hoe dat ihesus cristus ene(m) bseten me(n)sche verloste... ") u. CCXLVI ("Ende ten derden heest ihesus een exempel der bereidunghen..."). Beide Holzschn. in ansprechendem Altkolorit. Breitrandig u. kaum fleckig.