Auktionsarchiv: Los-Nr. 1249

1249 Ludolphus de Saxonia.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
60 €
ca. 81 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 109 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1249

1249 Ludolphus de Saxonia.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
60 €
ca. 81 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 109 $

1249 BUCHHOLZSCHNITTE. - Ludolphus de Saxonia. Vita Christi, ndl. Zwolle, Pieter van Os, 1499. Fol. - Daraus 2 Bll. mit je 1 kolor. Holzschn. Schätzpreis: *R (60,- €) / (84,- $) Hain/Cop. 10059. - Bll. LVII u. CCXC, die Holzschn. (Hochzeit zu Kanaa, Christus vor Pilatus) blaß ankolor. bzw. in schönem Altkolorit; wenig gebräunt u. fleckig. Zuschlag: 80,- € / 112,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2007 H&H 117/245 90,- - Bll. CXXVII (Christus am See Genezareth) u. CLXXVIII (Fischwunder). - Schönes Altkolorit, rubriziert, kaum fleckig. 2009 H&H 123/249 60,- - Bll. LXXXIIII ("Hoe dat ihesus cristus ene(m) bseten me(n)sche verloste... ") u. CCXLVI ("Ende ten derden heest ihesus een exempel der bereidunghen..."). Beide Holzschn. in ansprechendem Altkolorit. Breitrandig u. kaum fleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1249
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1249
08.11.2010 - 10.11.2010