1249 Meyer's Universum. Bde. 6, 14 u. 15 d. Rhe., zus. 3 Bde. Hildburgh. etc., Bibliogr. Inst., 1839-52. Qu.-4°. Mit 3 gest. Tit. mit Vign. u. 136 (st. 153; 23 kolor.) Stahlst.-Taf. Hlwd. d. Zt. (2) bzw. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (180,- €) Mit kolor. Ansichten v. Aarau, Bayreuth, Bremen, Breslau, Elberfeld, Erlangen, Heilbronn, Ingolstadt, Kiel, Lübeck, Schleswig, elf weitere ebenfalls koloriert, ferner zahlreiche Ansichten aus dem In- u. Ausland. - In Bd. 6 fehlen 17 Taf. sowie die SS. 131 bis zum Schluß. Bindung hier teils gelockert. Teils etwas stockfl. Einbde. etwas beschabt u. bestoßen. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 230,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand