Auktionsarchiv: Los-Nr. 1249

1249 Welser, Marx.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
600 €
ca. 772 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 901 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1249

1249 Welser, Marx.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
600 €
ca. 772 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 901 $

1249 Welser, Marx. Opera historica et philologica, sacra et profana. In quibus Historia Boica, Res Augustanae... Tabulae Peutingerianae integrae... Nbg., Endter, 1682. Fol. Gest. Frontisp. , 9 Bll., 68 SS., 20 Bll., 908 SS., 13 (st. 46) Bll.. mit 16 gest. Vign., 1 gest. Init. u. 52 (7 ganzs., 14 dpblgr.) Kupf., 2 mehrf. gef. Kupferktn. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: *R (600,- €) Brunet V, 1117; Ebert 23962; Graesse VII, 275; Sabin 102615. - Erste Gesamtausgabe. - Enthält die erstmals 1602 erschienene bayerische Geschichte, "das erste im heutigen Sinne kritische Geschichtswerk Bayerns" (P. Joachimsen, M. Welser als bayer. Geschichtsschreiber, 1905), die Geschichte Augsburgs, die Heiligengeschichte Bayerns, insbes. Augsburgs, u. die berühmten Peutingerschen Tafeln, die das weström. Militärstraßensystem um 375 zeigen (SS. 717-71, mit 14 Tafeln) sowie Welsers Vita v. C. Arnold. Diese ist von besonderem Interesse für Amerika, da darin der Aufenthalt Welsers in Venezuela geschildert wird (mit Karte). Die Kupfer zeigen meist Abb. v. Altertümern, die Karten Württemberg-Südbayern, Frankreich, Spanien, Italien u. Venezuela. - Am Schluß ist ein vollst. Index mit 13 Bll. vorh. Es fehlen aber die folgenden unn. 26 Bll. mit typograph. Figurendruck sowie einige w. Bll. Stellenw. leicht stockfl., meist im Rand. Kupfer auf Seite 722 seitl. beschn. Einband am hinteren Gelenk vom Buchblock gelöst, unt. Kapital verschmutzt, Beiband hinten entfernt. - Aus Bibliothek Schloß Neidstein. Zuschlag: 700,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/1466 400,- Ldr. - Teilw. etw. stock- u. wasserfl. Anfangs im ob. Rand mit Ölfleck. Die Ränder der ersten u. le. Bll. gering beschäd. Vors. mit aufgekl. gest. Exlibris. eines Vicomte des Vooght in Rotdruck. 1996 H&H 84/1304 1.700,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. - Ohne das gest. Porträt. Evtl. fehlt d. w. Bl. am Schluß. - Stellenw. etwas stockfl., anfangs im Bug leicht wasserfl., einige kl. Randausrisse. Etwas beschabt u. bestoßen, Rückenbezug tls. rissig. 1996 K 1/65 V 2.400,- Ldr. d. Zt mit Rverg. (beschabt). - Ohne das gest. Porträt. Ränder tlw. schwach stockfleckig, die ersten Bl. mit Feuchtigkeitsspur im Innensteg. 2002 H&H 104/1275 1.500,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 2 Schließen. - Sauber und frisch, nur der Vortitel etwas stockfleckig. Mit Blattweisern. Der dekorative Einbd. mit reicher Blindpr. nur minimal fleckig. 2004 H&H 110/1535 1.200,- Pgt. d. Zt. mit Deckelblindpr. - Ohne das w. Blatt (14) im Schlußteil. Im w. Rand leicht stockfl. SS. 813-28 im seitl. w. Rand gering wurmst. Titelei anfangs gering fingerfl. Einbd. leicht verschmutzt, Rücken mit kl. Loch (etwa 1 cm 2 ) im Pergamentbezug. Deckel leicht aufgebogen. Insgesamt gutes Exemplar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1249
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1249
07.11.2006 - 09.11.2006